Николаев запускает производство строительных материалов из обломков: как отходы превращают в ресурс.
04.08.2025
905
Журналист
Шосталь Александр
04.08.2025
905
В Николаеве планируют запустить производство строительных материалов из отходов, которые образовались в результате вражеских атак. Новый завод будет использовать строительные остатки для изготовления шлакоблоков, прессованного кирпича и элементов ливневых систем.
Поддержка и партнерство
Мэр Николаева Александр Сенкевич заявил, что совместно с партнерами планируют реализовать этот проект с поддержкой Японской агентства международного сотрудничества (JICA). Новый завод уже успешно работает два месяца и помогает очищать город от строительных отходов.
'Это пример циркулярной экономики в действии: когда вместо свалок — повторное использование, вместо отходов — ресурс', — подчеркнул он.
Следует отметить, что Николаев недавно пострадал от ракетной атаки, поэтому реализация этого проекта имеет важное значение для восстановления городской инфраструктуры после конфликта.
Пользуясь строительными отходами для производства материалов, Николаев делает шаг в направлении более устойчивой и экологически чистой будущей инфраструктуры.Читайте также
- Польские активисты запустили кампанию по сбору 500 тысяч злотых на выкуп автобусов для Винницы
- Какой документ нужен отцу ребенка-инвалида для получения отсрочки от призыва
- С июля 2026 года некоторые пенсионеры в Украине получат прибавку до 570 гривен: подробности новых выплат
- Житель Полтавщины подделал справку об инвалидности супруги, чтобы избежать призыва: вердикт суда
- С 2026 года военнослужащие смогут претендовать на новые жилищные льготы: кто получит бесплатное жилье
- Единовременная выплата ко Дню независимости: эти украинцы получат государственную поддержку

