Зеленский встретился с главой МИД Японии: о чем говорили.
Президент Украины Владимир Зеленский встретился с министром иностранных дел Японии Такэши Иваей.
Об этом сообщил Зеленский в своем Телеграм-канале.
Эта встреча знаменательна, поскольку Япония выбрала Украину как первую страну для официального визита своего министра после формирования нового правительства.
Зеленский выразил благодарность японскому народу и правительству за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.
Президент также выразил благодарность за финансовую и гуманитарную помощь, включая новый пакет поддержки для энергетического сектора Украины.
Отдельно, отмечено решение G7, в рамках которого Япония выделила Украине 3 миллиарда долларов. Эти средства являются частью кредитного пакета на 50 миллиардов долларов, который будет погашаться за счет доходов от замороженных российских активов.
Ранее Зеленский также заявил о стабильности Украины и поддержке воинов.
Читайте также
- Беларусь наращивает военное присутствие против Украины: Оппозиция передает доказательства Киеву
- Зеленский высказался об уходе британского премьера: благодарность в адрес Стармера
- Киев предъявил Минску жесткое требование: за неделю убрать ретрансляторы, помогающие ВС РФ
- Брюссель подтвердил законность самообороны Украины из-за угроз от Минска
- Украинский лидер лишен высшей польской награды: причины обострения отношений между Киевом и Варшавой
- Атака на Харьков: беспилотник поразил многоэтажку, ранена местная жительница

