Зеленский передал Трампу мирный план: Украина может согласиться на демилитаризованную зону.

Зеленский передал Трампу мирный план: Украина может согласиться на демилитаризованную зону
Зеленский передал Трампу мирный план: Украина может согласиться на демилитаризованную зону

Как сообщает ТСН: Украина готова обсудить сложную территориальную уступку, в частности создание демилитаризованной зоны на Донбассе в рамках нового мирного плана. Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк отметил, что эта зона потребует отвода сил с обеих сторон фронта и контроля международных миссий, в частности со стороны США. Однако окончательного согласия со стороны Киева еще нет.

Согласно отчету, Киев согласился на ключевой пункт переговоров с США и Россией — создание демилитаризованной зоны на Донбассе. Это решение получило поддержку в Европе, где его считают путем к завершению почти четырех лет войны. Эта уступка вошла в мирный план США, доработанный президентом Украины Владимиром Зеленским и переданный американскому президенту Дональду Трампу. Документ также получил поддержку от президента Франции Эммануэля Макрона, британского премьера Кира Стармера и немецкого канцлера Фридриха Мерца.

Условия демилитаризованной зоны

Киев считает, что создание демилитаризованной зоны заставит украинские и российские силы отступить от нынешней линии фронта на Донбассе. Регион может перейти под контроль международных миссий, в частности США, что должно предотвратить новые акты агрессии со стороны России.

«Демилитаризованная зона должна существовать по обе стороны линии. Нужно логично и юридически определить, должны ли быть выведены все виды вооружений или только тяжелое. Чтобы избежать возможных нарушений, необходимо, чтобы представители мониторинговых миссий и иностранный контингент следили за соблюдением соглашений. (…) Это естественный формат завершения конфликта, поскольку часть территории, к сожалению, останется под фактической оккупацией России, и линия разграничения все равно будет установлена», — рассказал Подоляк.

Контроль за выполнением соглашений

«Необходимо четко определить объемы и миссии, возложенные на третью сторону», — отметил советник главы ОП, подчеркивая, что Киев «в идеале» хотел бы видеть США в составе сил наблюдения для обеспечения контроля за выполнением соглашений, наблюдения и отсутствия несанкционированных перемещений войск.

Этот подход напоминает демилитаризованную зону между Северной и Южной Кореей, созданную в 1953 году. Корейская DMZ имеет ширину 4 км и длину 250 км. Украинский вариант, вероятно, будет значительно больше.

Как отмечалось, для Зеленского такая территориальная уступка является чрезвычайно болезненной, но она позволяет избежать фактической капитуляции, которой добивалась Москва, в частности передачи тех частей Донбасса, что остаются под контролем Украины. Для президента Украины это абсолютно неприемлемо, так как военные и общество категорически выступают против любых актов «сдачи».

Финансирование восстановления Украины

Подоляк пояснил, что документ, переданный Соединенным Штатам, состоит из трех разделов.

  • Первый — о условиях завершения войны, изложенных примерно в 20 пунктах.

  • Второй — о формировании новой системы европейской безопасности после войны, включая гарантии, которые предотвратят будущие российские наступления.

  • Третий — о восстановлении Украины, ее экономики и оборонного потенциала.

«Агрессор должен участвовать в финансировании реконструкции — это обязательное условие завершения войны. Иначе агрессор только выиграет от конфликта и не будет иметь никакого сдерживающего фактора», — подчеркнул Подоляк.

Советник президента Украины по коммуникациям Дмитрий Литвин уточнил, что Le Monde не совсем корректно подало заявление советника главы ОП, утверждая, что Украина уже согласилась на условие относительно демилитаризованной зоны.

«Михаил им сказал в целом то, что обсуждать можно разные вещи, но вопрос всегда в деталях, как это может работать. Согласилась Украина или не согласилась — может решаться только на высшем политическом уровне или народом Украины, вчера президент об этом сказал журналистам», — добавил Литвин.

«Уступки, на которые пошел Зеленский, — это сложные решения. А два раздела — о гарантиях безопасности и реконструкции — это своего рода «утешительные призы», чтобы облегчить восприятие», — прокомментировал европейский дипломат.

В настоящее время Зеленский заявил, что США предлагают создание «свободной экономической и демилитаризованной зоны» на востоке страны, допускающие выход российских войск из части северных регионов, но сохранение их присутствия на юге. В результате российские войска могли бы покинуть Сумскую, Харьковскую и часть Днепропетровской областей, но остаться в Херсонской и Запорожской.

Для согласования позиций 13 декабря может состояться встреча в Париже с участием представителей США, Германии, Великобритании, Франции и Украины. Через два дня Мерц предлагает провести встречу уже на уровне лидеров в Берлине вместе с Трампом. Придет ли он — покажет время.

«Увидим, что нам несет будущее», — отметил президент США, добавив, что не хочет «тратить свое время».

Американский лидер, вопреки историческим фактам, возлагает ответственность за войну на Украину, выдвинув Киеву ультиматум до Рождества — срок, создающий дополнительное напряжение. Однако, по словам народного депутата Украины Александра Мережка, «Зеленский не поддается американскому давлению».

«Если Трамп нас оставит, он будет иметь имидж Чемберлена — «виновного», который подписал Мюнхенские соглашения», — отметил нардеп.

Мережко подчеркивает, что, несмотря на все усилия Украины, понимание с президентом России Владимиром Путиным невозможно: «Украинцы хотят жить, а Путин хочет нас убить».

Напомним, ранее Зеленский заявил, что предложения США по урегулированию ситуации вокруг Донбасса, которые учитывают позицию РФ, не соответствуют интересам Украины. Американская сторона моделирует создание «свободной экономической зоны» или демилитаризованной территории, где украинские войска выходят, а российские — не заходят. Однако вопрос управления остается открытым. Зеленский подчеркнул отсутствие принципа паритета (отвод войск на аналогичное расстояние) и рисков продвижения РФ в эту зону. Он также отметил, что контроль должен сопровождаться международным мониторингом. Президент подчеркнул, что решение о территориальных компромиссах должно принимать народ Украины — через выборы или референдум, а дипломатические условия зависят от позиций военных на фронте.

Следует отметить, что Мерц заявил, что в мирных предложениях, которые Киев направил США, «прежде всего идет речь о том, на какие территориальные уступки Украина готова пойти». Канцлер Германии подчеркнул, что это вопрос, на который должен ответить украинский президент и народ, и было бы ошибкой принуждать Киев к миру, который его народ не примет.

Все эти события подчеркивают сложность и неоднозначность ситуации на Донбассе и важность международной поддержки для Украины. Следующие переговоры между государствами-руководителями могут существенно повлиять на развитие конфликта, поэтому мировое сообщество внимательно будет следить за ситуацией. В то же время, как отмечают эксперты, компромисс в данном случае важен для стабильности региона, хотя те уступки, на которые готова пойти Украина, вызывают серьезные опасения со стороны общества.


Читайте также

Реклама