Уполномоченный по правам человека о языке в Закарпатье: украинский теряет позиции из-за вызовов.
Как сообщает inkorr.com: Елена Ивановская выразила обеспокоенность языковой ситуацией в Закарпатье, отметив, что украинский язык постепенно теряет свои позиции в этом регионе, отходит на задний план по сравнению с языками соседних стран. Это создает серьезные вызовы для государственного языка.
«Это лишь один из примеров тех вызовов, с которыми сталкивается государственный язык. Закарпатье было особой зоной ответственности моего предшественника, а я туда еще не добралась. К сожалению, 24 часа в сутки недостаточно для полноценной работы», – подчеркнула Ивановская.
Уполномоченный акцентировала на необходимости увеличения штата и функционала Секретариата, чтобы эффективнее решать вопросы поддержки украинского языка, ведь в настоящее время только пять человек занимаются этим направлением в стране.
Подсумок
Новая языковая уполномоченная обратила внимание на негативную тенденцию сохранения украинского языка в Закарпатье, где он постепенно теряет свои позиции в пользу других языков. Важно не только поддерживать государственный язык, но и расширять ресурсы и представительство уполномоченного для решения этой проблемы.
Читайте также
- С августа в Виннице резко вырастет цена проезда: новые тарифы и стоимость проездных
- Инициатива Bring Kids Back UA вернула на подконтрольную территорию троих украинцев, оставшихся без документов в оккупации
- В Харькове заработал первый в стране подземный детсад на 260 мест: уникальное решение для безопасности
- Атаки ВС РФ парализуют работу украинских портов: 28 судов поражены, 21 человек погиб
- Движение в Киеве изменится 23 июля из-за приезда зарубежных делегаций: что важно знать
- Из-под оккупации вернули 24 ребенка: среди спасенных — 13-летняя Ангелина с ранением

