Военнообязанные в розыске ТЦК могут поступать в ВУЗ: какие могут быть препятствия.
Военнообязанный гражданин Украины, который разыскивается за нарушение военного учёта, может поступать в высшие учебные заведения в стране. Однако, в таких ситуациях могут возникать проблемы для самого человека.
Об этом сообщил юрист Владислав Дерий на портале 'Юристы.UA'.
О розыске и поступлении в вуз
К юристам обратился гражданин, который находится в розыске за нарушение военного учёта (сведения присутствуют в системе 'Резерв+').
Этот человек спрашивал, имеет ли он право поступать в высшее учебное заведение с такой пометкой в электронном военном учётном документе.
'Нарушение правил военного учёта может привести к административной ответственности, но это не препятствует поступлению в университет',— подчеркнул в своём ответе юрист Владислав Дерий.
Возможные проблемы на уровне высшего учебного заведения
Однако, заметил юрист, такой гражданин может столкнуться с трудностями при поступлении в университет.
'Многое зависит от политики руководства вуза',— заметил Дерий.
К сожалению, признал юрист, не все вузы идут навстречу своим абитуриентам.
'Если у вас возникли проблемы, требуйте письменного отказа в приёме документов. После этого вы сможете обжаловать её в Министерстве образования или через суд',— объяснил Владислав Дерий, как действовать в таком случае.
Украинский юрист Владислав Дерий подчеркнул, что нарушение военного учёта не препятствует поступлению в высшие учебные заведения, но может влиять на процедуру приёма в университет из-за определённых вопросов, которые могут возникнуть на уровне самого учебного заведения.
Читайте также
- Житель Полтавщины подделал справку об инвалидности супруги, чтобы избежать призыва: вердикт суда
- С 2026 года военнослужащие смогут претендовать на новые жилищные льготы: кто получит бесплатное жилье
- Единовременная выплата ко Дню независимости: эти украинцы получат государственную поддержку
- Когда за самовольную вырубку деревьев на участке грозит штраф: новые разъяснения для украинцев
- Законные способы для отцов с тремя детьми избежать призыва: что говорит закон
- Столкновения в Женеве накануне саммита G7: полиция применила слезоточивый газ

