Украина и ЕС договорились увеличить импорт электроэнергии зимой.


Украина планирует увеличить импорт электроэнергии из Европейского Союза зимой, сообщает Министерство энергетики Украины. Такое решение принято в рамках соглашения между Украиной и ЕС, которое предусматривает увеличение мощности поставок с 1.7 до 2.1 ГВт с 1 декабря этого года. Это позволит сделать украинскую энергосистему более устойчивой к российским атакам.
Кроме того, Украина получит возможность на гарантированные 250 МВт мощности перетоков из ЕС в аварийном режиме. Отметим, что это решение было обсуждено на встрече президента Украины Владимира Зеленского с президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен в сентябре в Киеве.
Сейчас украинской энергетической системе разрешается экспортировать до 550 МВт и импортировать до 1700 МВт. Из-за низкой пропускной способности межгосударственных связей, Украина не смогла достичь цели в 2.2 ГВт импорта.
Ранее Польша заявила о готовности поставлять электроэнергию Украине зимой.
Читайте также
- Словакия может сорвать новые санкции ЕС против России: Фицо выдвинул ультиматум
- Маск и Бессент подрались после спора у Трампа: WP раскрыло подробности
- Хлеб по 50 гривен: украинцев предупредили о рекордном скачке цен
- Хотел бы иметь больше: Зеленский загадочно высказался о отношениях с Трампом
- Изменения на рынке труда: как работодатели справляются с дефицитом кадров и какие зарплаты предлагают
- Новый тренд среди водителей: что массово скупают на украинском авторынке