Новая жизнь после ранения: путь ветерана Михаила Подгородецкого.
Путь к возвращению
Как сообщает UATV: Тридцатилетний Михаил Подгородецкий из города Збараж Тернопольской области получил тяжёлое ранение в Донецкой области в августе 2025 года, находясь в составе штурмовой бригады Нацполиции «Лют». Во время эвакуации товарища он лишился руки, перенёс черепно-мозговую травму и почти полностью потерял зрение. До войны Михаил работал системным администратором и теперь надеется вернуться в IT-сферу, заново учась жить с последствиями травм. Подобные истории напоминают о важности комплексной реабилитации для всех, кто пострадал в ходе боевых действий.
После ранения его доставили во львовский реабилитационный центр Unbroken. Врачи провели операцию, частично восстановив зрение в правом глазу, и установили протез в левом. Сейчас Михаил активно занимается с эрготерапевтом, восстанавливая бытовые навыки и физические возможности. Он вспоминает момент падения из бронемашины и то, как ему накладывали жгут.
«Я помню, как пытался занять устойчивое положение и как всё болело»
Михаил Подгородецкий
Несмотря на тяжелейшие испытания, ветеран не теряет надежды. «Со зрением я почти сразу понял, что что-то не так. А с рукой — не сразу, но стало ясно, что её нет», — рассказывает он. В центре Михаил учится пользоваться тростью, переходить дорогу и выполнять другие повседневные задачи.
«Мы ходили по магазинам, искали способы, как держать трость при использовании, как переходить проезжую часть»
Любовь Гамова, эрготерапевт
Своим мужеством и решимостью Михаил Подгородецкий продолжает демонстрировать силу духа на непростом пути к новой жизни.
Значение поддержки
История Михаила — это пример боли и стойкости, с которой ветераны борются за возвращение к жизни после тяжёлых военных травм. Такие реабилитационные центры, как Unbroken, играют ключевую роль, предоставляя необходимую поддержку и помогая военным адаптироваться к изменившимся условиям и восстановить утраченные навыки. Поддержка общества для таких людей крайне важна, ведь их опыт и борьба стали символом несгибаемой воли.
Читайте также
- Больше никаких переходов на очное обучение: что это значит для военного отсрочки
- Скидка 50% для студентов на билеты Укрзалізниці: какие вагоны не подпадают под акцию
- Аномальная жара срывает летний отдых детей в США: климат вносит коррективы в планы лагерей
- Киевское метро бьет рекорды по числу пассажиров: какие станции служат убежищами
- В Харькове будут судить азербайджанца, обвиняемого в содействии незаконному выезду военнообязанного за 20 тысяч долларов
- До 19 400 гривен: кто из украинцев вправе претендовать на выплаты для покупки дров и угля

