Женщину из Закарпатья оштрафовали на 510 тысяч за переправку военобязанныx в Румынию.
Жительница Закарпатья присоединилась к организованной группе, которая вывозила военобязанных в Румынию. За переправку людей через государственную границу Украины её оштрафовали.
Соответствующее решение Ивано-Франковский городской суд Ивано-Франковской области принял 7 августа.
Детали дела
Согласно судебным материалам, в прошлом году в декабре участники группировки пообещали предоставить военобязанному поддельные документы и переправить его за границу в обход блокпостов. Автомобилем клиента доставили в Раховский район Закарпатской области и провели горными маршрутами через реку Била Тиса в Румынию. За такую услугу мужчина заплатил шесть тысяч долларов. Подсудимая отвечала за прием и распределение оплаты между участниками группировки.
Решение суда
Обвиняемая раскаялась, способствовала следствию и перечислила часть залога в размере 340 тысяч 650 гривен на нужды ВСУ. Во время судебного заседания свою вину она не отрицала. Женщину приговорили к уплате 510 тысяч гривен штрафа. Имущество у неё не будут конфисковывать.
На решение суда ещё можно подать апелляцию.
Напоминаем, жителю Кировоградщины назначили наказание в виде испытательного срока. Он после прохождения ВЛК не явился на отправление в воинскую часть.
Также мы сообщали о приговоре военнослужащему, который пошёл в СЗЧ, прислушавшись к маминой просьбе. Мужчина проведёт пять лет в тюрьме.
Украинская жительница Закарпатья была оштрафована за участие в группе, которая переправляла военобязанных в Румынию. Женщина признала свою вину, сотрудничала со следствием и направила часть денег на нужды ВСУ. Суд вынес решение о штрафе в размере 510 тысяч гривен, однако её имущество не будет конфисковано. На это решение можно подать апелляцию.
Читайте также
- Вандалы похитили барельеф с могилы украинского писателя в Кракове
- Названы сроки новых выплат владельцам жилищных сертификатов: когда поступят деньги
- Спасли 45 тысяч бойцов: в Украине почтили память и заслуги батальона «Госпитальеры»
- Украина празднует День ВМС: военные катера прошли по Днепру в Киеве и Одессе
- Метро в Харкові залишається безплатним: режим роботи в липні 2026 року
- Пенсия в Украине: что действительно определяет размер выплат, кроме стажа

