Украинки осваивают мужские профессии: какие специальности выбирают женщины.
Как сообщает inkorr.com: В Украине увеличивается количество женщин, которые осваивают профессии, ранее считавшиеся мужскими. В рамках экспериментального проекта Государственной службы занятости уже 873 женщины получают рабочие специальности с высоким спросом на рынке труда. Об этом
сообщилапресс-служба ведомства.
Количество женщин, трудоустроенных после обучения мужским профессиям
Суть программы в том, что бизнес получает квалифицированные кадры в дефицитных сферах, а женщины – возможность найти стабильную работу и стать финансово независимыми. С начала проекта работодатели подали 464 заявки на трудоустройство. Необходимую подготовку прошли 416 участниц, из которых 319 уже нашли работу. Кроме того, еще 457 женщин продолжают обучение.
Популярные профессии среди женщин в мужских сферах
- станочница деревообрабатывающих станков – 286 заявок,
- операторка котельной – 168 заявок,
- трактористка – 164 заявки.
Спросом также пользуются профессии водительницы погрузчика, троллейбуса и слесарки-ремонтницы. В рамках программы женщины могут освоить 31 специальность, которая ранее считалась сугубо мужской, но теперь пользуется популярностью среди работодателей.
Регионы с наибольшим количеством женщин, которые освоили мужские профессии
Наибольшее количество участниц программы зарегистрировано в пяти областях: Житомирская, Ивано-Франковская, Днепропетровская, Ровненская и Волынская. Чтобы присоединиться к программе, женщины или работодатели могут подать заявку онлайн или обратиться в ближайший центр занятости. В ГСЗ отмечают, что эта инициатива помогает не только преодолеть гендерные стереотипы, но и способствует решению кадрового дефицита в важных производственных сферах.
Этот проект открывает новые возможности для женщин в Украине, позволяя им не только освоить новые профессии, но и преодолевать традиционные барьеры. Благодаря таким инициативам женщины становятся активнее в профессиональной среде, а рынок труда развивается в направлении, которое отвечает современным вызовам.
Читайте также
- С августа в Виннице резко вырастет цена проезда: новые тарифы и стоимость проездных
- Инициатива Bring Kids Back UA вернула на подконтрольную территорию троих украинцев, оставшихся без документов в оккупации
- В Харькове заработал первый в стране подземный детсад на 260 мест: уникальное решение для безопасности
- Атаки ВС РФ парализуют работу украинских портов: 28 судов поражены, 21 человек погиб
- Движение в Киеве изменится 23 июля из-за приезда зарубежных делегаций: что важно знать
- Из-под оккупации вернули 24 ребенка: среди спасенных — 13-летняя Ангелина с ранением

