Отключение света вернулось: Укрэнерго предупредило украинцев.
Украина планирует отключить электроэнергию из-за жары
В понедельник, 19 августа, в Украине будут применяться графики отключения электроэнергии. Об этом сообщила пресс-служба Укрэнерго. По прогнозам синоптиков, ожидается повышение температуры до +40 градусов, что приведет к увеличению потребления электроэнергии. Поэтому в Украине будут действовать графики отключения света.
Начиная с 19 августа, отключения будут действовать с 17:00 до 21:00 часов. В другие часы ограничений не будет. Такие меры ограничения необходимы из-за увеличения потребления из-за жары, пояснили в Укрэнерго.
"Будет применяться одна очередь отключений. В другие часы – без ограничений. Причина применения мер ограничения – рост потребления из-за жары", - отметили в Укрэнерго.
Ранее было сообщено, что на следующей неделе ожидается пять дней жары с температурой воздуха до +28-30 градусов. Поэтому потребление электроэнергии может увеличиться на 10-12%.
Минэнерго также назвало планируемое количество генераций к отопительному сезону.
Читайте также
- Москва столкнулась с острейшим дефицитом топлива: производство бензина в РФ обвалилось на четверть
- Цены на нефть упадут в конце 2026 года: последствия для топлива в Германии и Европе
- Львов с июля: что стоят электричество, газ, вода и билеты на автобус – обзор
- План восстановления Украины на 2026 год представят на форуме в Гданьске
- ЕС нарастил закупки российского топлива вопреки санкциям: майский список импорта
- Recovery Conference 2026: Польша и Украина анонсируют масштабный форум — 5 000 участников и 200 соглашений

